Prêmios

O Intuito da escola não é ganhar troféus, mas sim oportunidades de trabalho, cursos e experiências.

É proporcionar aos alunos que se tornem profissionais, que tenham intercâmbios com outras culturas, outras escolas e cias.

World Ballet Competition - Seleção Brasileira

October 12, 2017

- Menção honrosa pra Sophie Wenxin Ter e selecionada para final em Orlando na Categoria Preparatória


- Entre as Top 12 da categoria pré-profissional: 
Isabella Matsuda

Julia Saba


- Medalha de prata para Isabella Matsuda na categoria pré-profissional

- Medalha de prata para o Conjunto Baque na categoria pré-profissional e selecionado para final em Orlando 

- Isenção de inscrições para o Festival Dança Brasil

- Vivência na Cia de Dança do Teatro Castro Alves para Israel Felipe Gonçalves

Danza Firenze 2018 - Itália

July 06, 2019

- 1° lugar Solista Classico Infantil
- Sophie Wenxin com Passaro azul 
Ganhou também 4 aulas no Summer Campus Opus Ballet 2019, selecionada para Olimpíadas da Dança 2019 na Letônia e selecionada para o Concurso Arabesk também na Letônia 

 

- 1° lugar Duo Sênior - Stefania Petry e Larisa Hermógenes com Enquanto Dure do coreógrafo Erick Silva
Ganharam também bolsa de 100% para o Summer Campus Opus Ballet

- 2° lugar Solista Classico Júnior - Julia Sala com Terceira Odalisca 
Prêmio especial 5 dias de aula no Summer Campus Opus Ballet


- 2° lugar Duo Moderno Júnior - Giulia Emannuelle e Julia Saba com Pele da coreógrafa Larisa Hermógenes
Prêmio especial 16 aulas no Summer Campus Opus Ballet


- 2° lugar Conjunto Clássico Júnior
Despertar do coreógrafo Erick Silva 

- 3° lugar Solista Classico Júnior - Isabella Matsuda com Talismã 
Prêmio especial 5 dias de aula no Summer Campus Opus Ballet


- 3° lugar Conjunto Moderno Sênior 
Baque do coreógrafo Erick Silva

CBDD São Paulo

June 01, 2018

1º Lugar - Conjunto Contemporâneo Baque do Coreógrafo Erick Silva

1º Lugar - Conjunto Clássico de Repertório La Vivandiere com Remontagem de Stefania Petry

1º Lugar - Duo de Jazz Pele da Coreógrafa Larisa Hermógenes

1º Lugar (empate) - Solo Contemporâneo 

Lamento do Coreógrafo Erick Silva e Bailarina Giulia Emannuelle

Sense do Coreógrafo Erick Silva e Bailarina Isabella Matsuda

2º Lugal - Variação de Repertório Infantil com a Bailarina Sophie Wenxin 

Gala D'Baya

May 05, 2018

Melhor Coreografia - Despertar de Erick Silva

Melhor Direção de Escola - Erick Silva e Stefania Petry

Melhor Coreógrafo - Erick Silva

Ballet Beyond Borders - Montana, EUA

January 05, 2018

- Medalha de Bronze em Solo Livre Categoria Juvenil

Aluna: Julia Lauany Duarte

- Prêmio de $ 1.000 (um mil dólares) pelo texto redigido ao Ballet Beyond Borders

Aluna: Julia Lauany Duarte

- Convidada a dançar na Gala do Evento com a coreografia contemporânea de Erick Silva

Aluna: Julia Lauany Duarte

- Bolsa 100% para o Summer do Ballet Hispânico 

Danza Firenze 2017 - Itália

July 01, 2017

- Prêmio de 3º lugar em Conjuntos Clássicos Categoria Juvenil com Valsa das Flores

Alunas: Adrienne Willis, Caroline Nogueira, Fernanda Boacnin, Giulia Duzzi, Giulia Emannuelle de Azevedo Vidal, Giulia Sales, Isabella Matsuda, Julia Lauany Duarte, Julia Saba de Almeida Cunha e Thais Sampaio

 

- Prêmio de 3º lugar em Solo Clássico Categoria Estudante com Raymonda

Aluna: Julia Saba de Almeida Cunha

- Menção Honrosa pelos trabalhos apresentados

Diretor e Coreógrafo: Erick SIlva

- Inscrição, passagem, hospedagem e alimentação gratuitos para a Competição Ballet Beyond Borders em Montana nos EUA

Aluna: Julia Lauany Duarte

- Bolsa de Estudos 100% para Opus Ballet na Itália

Aluna: Isabella Matsuda

World Ballet Competition - Seleção Brasileira

October 01, 2017

- Menção Honrosa pelos trabalhos apresentados

Ao Studio de Ballet In-Pulso

- Top 12 melhores em Solos Clássicos e Contemporâneo Categoria Avançado

Aluna: Ana Caroline Bertazzo

- Contrato de trabalho profissional de 1 ano no Sibiu Ballet na Romênia

Aluna: Ana Caroline Bertazzo

- Estágio de trabalho de 1 semana na Cia de Danças de Diadema

Alunos: Isabella Matsuda e Israel Gonçalves

- Bolsa 100% para o Summer of Central Flórida Ballet

Aluna: Julia Saba de Almeida Cunha

- Prêmio especial de participação - Vale Compras de R$ 200 da Só Dança

Aluna: Sophie Wenxin Ter

Seletiva Valentina Kozlova Brasil

October 15, 2017

- Aprovados para a Final do Prêmio Valentina Kozlova em Nova York

Conjunto Contemporâneo Categoria Avançada - Entre Todos um de Erick Silva

 Alunos Abrãao Hugo Bittencourt, Fernanda Boacnin, Giulia Emannuelle de Azevedo Vidal, Giulia Sales

Isabella Matsuda, Israel Gonçalves, Julia Lauany Duarte, Julia Saba de Almeida Cunha, Mariana Guilherme e Robert Amaral

Variação de Repertório Categoria Avançada - Paquita

Aluna: Ariany Coelho

VI Premiere da Dança

May 21, 2017

Prêmio de Melhor Grupo

1º lugar - Conjunto Jazz Infantil

Alunas: Eduarda Baggio Calliman, Julia Xavier, Kethelyn Christine, Lia Cadaval e Rebecca Galhardo


1º lugar - Conjunto Contemporâneo Categoria Juvenil - Entre Todos Um

Alunas: Adrienne Willis, Caroline Nogueira, Fernanda Boacnin, Giulia Duzzi, Giulia Emannuelle de Azevedo Vidal, Giulia Sales, Isabella Matsuda, Julia Lauany Duarte, Julia Saba de Almeida Cunha e Thais Sampaio

 

1º lugar - Conjunto Clássico Categoria Juvenil - Valsa das Flores

Alunas: Adrienne Willis, Caroline Nogueira, Fernanda Boacnin, Giulia Duzzi, Giulia Emannuelle de Azevedo Vidal, Giulia Sales, Isabella Matsuda, Julia Lauany Duarte, Julia Saba de Almeida Cunha e Thais Sampaio


1º lugar - Variação Sênior

Aluna: Thais Sampaio

 

3º lugar - Variação Sênior

Aluna: Adriene Willis

 

1º lugar - Variação Juvenil

Aluna: Julia Saba de Almeida Cunha

 

2º lugar - Variação Juvenil

Aluna: Julia Lauany Duarte

Please reload

​© 2019 por Studio de Ballet In-Pulso

  • Facebook
  • Instagram

Siga

Rua João Alvares Soares 1426 - Campo Belo - São Paulo, SP
 
Tel: (11) 5531 5335
WhatsApp (11) 97375 1731
contato@studiodeballetinpulso.com